¿Qué hacer ante la ocupación de un elemento común?

Home/Administraciones de fincas, Comunidades de propietarios/¿Qué hacer ante la ocupación de un elemento común?

¿Qué hacer ante la ocupación de un elemento común?

Los elementos comunes son aquellos elementos que no son de uso privativo y que son necesarios para el adecuado uso y disfrute de las comunidades. Sin duda los elementos comunes son una de las mayores peculariedades de la propiedad horizontal.

Estos elementos son comunes a todos los vecinos pero se accede a ellos a través de elementos privativos de los cuales no se pueden desligar salvo por venta o embargo. En el artículo 396 del código civil aparecen desglosados todos los elementos comunes y podemos enumerar como ejemplo el suelo, cubiertas, terrazas o los ascensores.

¿Qué hacer ante la ocupación de un elemento común?

Es algo habitual en muchas comunidades “permitir” a vecinos utilizar espacios comunes de la propiedad horizontal, muy habitual en terrazas interiores que se permite utilizar a un vecino,y también terrazas o garajes donde se permite a varios vecinos construir pequeños trasteros.

Esto se puede autorizar a través de Junta de vecinos aprobado por unanimidad y modificando el título constitutivo, pero hacerlo de manera informal es siempre peligroso. En muchas ocasiones la buena relación entre vecinos provoca que se tolere de manera informal dichas ocupaciones y se corre un gran riesgo: la prescripción. Es decir, si se permite dicha ocupación durante 30 años los vecinos no podrán revocar dicha autorización informal, y dicho bien se transformará en un bien privativo.

Nosotros siempre recomendamos que dichas autorizaciones aparezcan reflejadas en el acta de la Junta de Propietarios señalando su carácter temporal y revocable, evitando siempre la prescripción de dichos derechos reales, porque como hemos comentado, si transcurren 30 años no será necesaria la autorización de los vecinos porque dicho elemento común se habrá transformado en elemento privativo.

Esto ocurre fundamentalmente en pequeñas comunidades de propietarios sin administrador de fincas, ante cualquier duda podéis contactar con nosotros en el teléfono 96.151.91.58 o en el correo electrónico info@administradordefincasvalencia.com.es .

Leave A Comment